среда, 30 ноября 2011 г.

Важно! Ходатайство о получении документов.

В течение трёх последующих лет у большинства жителей Эстонии заканчивается срок действия паспорта или ID-карты. Во избежание неудобств в очередях имеет смысл подавать ходатайство о получении ID-карты заранее и по почте.
По словам руководителя центра обслуживания Департамента полиции и погранохраны Татьяны Портновой в течение нескольких последующих лет в несколько раз увеличится число клиентов во всех крупных пунктах обслуживания и во избежание очередей имеет смысл обменять свой документ уже в 2011-ом году. «Для ходатайства о новом документе не обязательно дожидаться окончания срока действия старого, и поэтому мы советуем клиентам сэкономить время и прийти обменять документ до массового роста числа  ходатайств, т.е. до весны 2012-го года», - пояснила Портнова.
Также Портнова добавила, что обязательным документом для гражданина Эстонии является ID-карта и при ходатайстве о новых документах следует взвесить, нужен ли ему паспорт вообще. «По странам Европейского Союза гражданин Эстонии может путешествовать с ID-картой, паспорт же нужен для поездки за пределы Европейского Союза», - пояснила Портнова.
Граждане Эстонии в возрасте 15 лет и старше, которые уже раньше ходатайствовали о получении паспорта или ID-карты, не должны для ходатайства о получении ID-карты приходить в бюро, а могут подать ходатайство по почте или электронной почте. Также по почте можно ходатайствовать о получении ID-карты для ребёнка младше 15 лет, родителю которого был ранее выдан паспорт или ID-карта. В  этом случае в пункт обслуживания нужно прийти только  для получения нового документа. Для получения паспорта следует прийти в пункт обслуживания, чтобы на месте дать отпечатки пальцев.
Предстоящее резкий рост числа ходатайств о получении документов неизбежен. В начале 1990-ых годов большей части населения выдавались паспорта со сроком действия на 10 лет, то же самое повторилось и в начале 2000-ых годов. С 2007-го года стали выдаваться документы со сроком действия на 5 лет, и в предстоящие годы заканчивается срок действия документов, выданных как в 2000-ых, так и в 2007-ом году.
Подробную информацию о подаче ходатайств о документах можно найти на веб-странице Департамента полиции и погранохраны www.politsei.ee или узнать, позвонив по номеру информации 612 3000.
http://politsei.ee/ru/teenused/isikut-toendavad-dokumendid/id-kaart/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий